民生沟通|新生儿入户起名字有什么限制吗?

  市公安局:根据《民法通则》第99条,公民享有姓名权,有决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、冒用;《婚姻法》第22条规定“子女可以随父姓,可以随母姓”。我国自然人习惯上以及正常情况下,姓一般只为父姓或母姓,才能保持其传承性,亦符合人们对子女姓氏传承的普遍认知。从户口管理工作角度来看,公民姓氏既要符合中华民族的传承,又要便于生产生活和公众认知,取父姓或母姓有利于建立科学的适合社会经济发展的户籍管理制度。

  ①凡本网注明“来源:梅州网(包括梅州日报)”的所有文字、图片稿件,版权均属梅州日报社所有,任何媒体、网站或个人未经梅州日报社授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。违反上述声明者,梅州日报社将追究其相关法律责任。

  ②本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。